Arbeitsgemeinschaften AG`s

Die Klassen 3-6 haben im außerunterrichtlichen Bereich ein festes Förderband.
Jeder Schüler besucht pro Woche eine feste AG.
Wie die Übersicht zeigt, sind die Angebote vielfältig von Joga über Kunst bis zu Sportangeboten.

Auch für die Kinder in der Schulanfangsphase existieren Arbeitsgemeinschaften, die allerdings nicht verpflichtend sind.

Die Arbeitsgemeinschaften finden wie folgt statt:

  • Schulanfangsphase
    Donnerstags  8. + 9. Stunde
  • Klassen 3 und 4
    Mittwochs  8. + 9. Stunde
  • Klassen 5 und 6
    Dienstags  8. + 9. Stunde

AG’s in der Schulanfangsphase (SAPh)

AG

Lehrer

AG

Lehrer

Experimente

Fr. Semini

Yoga

Fr. Croton

Spielgruppe 1

Hr. Rose

Kochen 1

Fr. Schulz

Spielgruppe 2

Hr. Rose

Kochen 2

Fr. Schulz

Türkisch

Hr. Dagaslani

Kreatives Gestalten

Fr. Koch

Fußball Jungen

Hr. Zeige

Bücherei

Lesepaten

Fußball Mädchen

Hr. Wegener

Töpfern 1

Fr. Pommer

Collage

Fr. Godoy

Töpfern 2

Fr. Pommer

Baumschlau Naturforscher

Hr. Schneider

AG’s der 3. und 4. Klassen, 1. Halbjahr 2018/2019

AG

Schüler

Lehrer

Ort

Umwelt AG

15 Schüler

Fr. Günterberg-T. & Hr. Schneider

Ebers II R204

Lesen

8 Schüler

Fr. Y. Irgang

Ebers II R204

Schwimmen

12 Schüler

Fr. Exner/ Hr. Nagel

Hans Rosenthal Halle

Kreatives Gestalten

6 Schüler

Hr. Tennstedt

Ebers II

Gitarrenkurs

6 Schüler

Hr. Gerhardt

R 112

Fußball Mädchen

12 Schüler

Fr. Szott

Turnhalle II

Fußball Jungen

12 Schüler

Hr. Zeige

Turnhalle I

Zirkus

12 Schüler

Tanztangente

Aula

Trommeln

6 Schüler

Hr. Fröse

Musikraum

Französisch

10 Schüler

Fr. Knaake

Schulküche

Forscher

8 Schüler

Fr. Werner

NaWi-Raum

Collage

10 Schüler

Fr. Godoy

SAPh-Angebot

Türkisch

12 Schüler

Hr. Dagaslani

WK Raum

Aquaristik

6 Schüler

Fr. Hildebrandt

Ebers I R109

Kieztour

8 Schüler

Fr. Schulz

Schulstation

Yoga

10 Schüler

Fr. Croton

Ebers II R210

AG’s der 5. und 6. Klassen, 1. Halbjahr 2018/2019

AG

Schüler

Lehrer

Ort

Schach

8 Schüler

Hr. Zoppa

Ebers I

Aus „Alt mach Neu“

8 Schüler

Hr. Trescala

Ebers I

Schwimmen

16 Schüler

Fr. Pfützenreuter/ Fr. Exner/         Hr. Nagel

Hans Rosenthal Halle

Schulmannschaft

16 Schüler

Hr. Voss

Turnhalle I

Trommeln

8 Schüler

Hr. Fröse

MU-Raum

Tischtennis

10 Schüler

Fr. Knaake

Turnhalle II

Kochen

8 Schüler

Fr. Schulz

Schulstation

Töpfern

8 Schüler

Fr. Pommer

Werkstatt

Latein

8 Schüler

Fr. Burmeister

R310

Yoga

10 Schüler

Fr. Croton

R209

Collage

10 Schüler

Fr. Godoy

Ebers II R210

Türkisch

12 Schüler

Hr. Dagaslani

Ebers EG WK

Näh AG

6 Schüler

Fr. Lenschow

Ebers EG 10

Spiele AG

8 Schüler

Fr. Günterberg-T.

Ebers EG